Рецензия на ромком «Материалистка»

Уже 19 июня в российских кинотеатрах выйдет «Материалистка» с Дакотой Джонсон, Педро Паскалем и Крисом Эвансом. И это прекрасное событие, но начнем с цифр, следуя тону истории. Фильм единодушно приняли критики, поставив ему 86% свежести на Rotten Tomatoes и 7 звезд на Imdb. Вообще это уже вторая работа Селин Сон, на которую нет почти ни одной негативной рецензии. Первой стал дебют «Прошлые жизни», лейтмотивом которого также был любовный треугольник и поиск родственной души.

В этот раз нас ждет ромком с атмосферой 90-х — начала нулевых, но в хорошем смысле заземляющий. Селин Сон удалось создать очень красивую, воздушную и захватывающую любовную историю, в которой нет плохих героев, интриг и свойственного этому жанру соперничества. В то же время фильм ни на секунду не дает заскучать.

Дакота Джонсон, за действиями и мимикой которой можно любоваться в каждом кадре, играет брачного агента Люси. Она мастерски устраивает союзы между парами в соответствии с их запросами, даже если они безумные и противоречивые. Каждый день к ней приходят одинокие люди, чтобы найти кого-то помоложе, побогаче, поинтереснее, но в действительности ищут не любви, а ощущения собственной ценности. Выбрать мужа поперспективнее, чтобы позлить сестру и доказать ей, что ты лучше — тоже мотивация. Тебе за сорок, ты устал от «глупых двадцатилеток» и ищешь ту, которая тебя поймет? Нет, спутница в 29 лет уже слишком стара. И таких людей Люси нужно как-то пристроить. Многие моменты заставят смеяться, поскольку чуть ли не каждый с ними сталкивался.

Читать также:
Не только «Анора»: какие еще фильмы с Юрой Борисовым посмотреть

И вот на одном мероприятии Люси встречает двоих претендентов на уже свое сердце — красавца-бывшего Джона и успешного финансиста Гарри. Оба мужчины по-своему хороши, но здравый смысл подсказывает, что нужно выбирать богатого мужчину. Гарри понимает ее лучше других. Он может обеспечить образ жизни, который она хочет, да и сам мужчина смотрит на брак, как на удачную бизнес-сделку, хотя в душе стремится, чтобы за всеми регалиями увидели его самого. На рынке знакомств таких называют «единорогами» — они настолько хороши и редки, что мало кто верит в их существование.

Рецензия на ромком «Материалистка»

Люси и Гарри верят, что залог успешного брака — это математика: когда оба партнера имеют схожее воспитание, тот же уровень привлекательности, образования и дохода. Однако на практике эта система дает сбой, и Люси предстоит столкнуться с нестандартными ситуациями. Ведь люди склонны привирать о себе и своих стремлениях, а иногда мы просто не можем объективно оценить себя. Порой критерии, которые мы указываем как желательные для партнера, не проливают свет на его личность, а обладание люксовой недвижимостью не гарантирует адекватности человека.

«Мы живем в материальном мире и я — материалистка». Эти слова из песни Мадонны могли бы прозвучать в этом фильме, но вместо них играет романтичная Le Temps De L’amour Франсуазы Арди, создавая совсем другое настроение. «Материалистка» похожа на честный разговор с подругой за стаканчиком латте: она говорит с тобой о любви честно, но без осуждения. И пусть концовка фильма предсказуема, все-таки этой истории найдется, чем удивить зрителя.

Комментарии закрыты.