«Битва за битвой» с Леонардо ДиКаприо уже в первую неделю проката стала лидером по кассовым сборам, собрав в мире 48,5 млн долларов (22,4 млн пришлись на США) – это лучший старт для Пола Томаса Андерсона. Пока что самым кассовым фильмом маэстро остается «Нефть» (76.4 млн долларов).
С одной стороны, если учитывать, что бюджет фильма составляет 130 млн долларов, а, по примерным оценкам, его промо-кампания стоила 70 млн долларов, то, очевидно, что бокс-офис картины пока скромный. С другой стороны, «Битва за битвой» – оригинальный проект длительностью почти 3 часа, что долго по меркам сегодняшней стриминговой культуры, но на нее продолжают ходить. Вероятно, сыграли свою роль высокие оценки критиков. Рейтинг на Imdb составляет 8.5 звезд, а на агрегате Rotten Tomatoes у фильма 96% свежести.
Кадр из фильма «Битва за битвой»
Добавим к этому еще тот факт, что вольная экранизация «Винляндия» романа Томаса Пинчона (в других переводах «Вайнленд») – вторая в карьере режиссера. В 2014-м Пол Томас Андерсон перенес на экран «Врожденный порок» с Хоакином Фениксом в главной роли. Писатель-постмодернист получил славу загадочного и гениального затворника, а его романы часто эксплуатируют теории заговоров и отсылают к разным сферам науки и поп-культуры, поэтому имеют также репутацию самых сложно читаемых. Учитывая это, новый фильм «Битва за битвой» вызвал интригу сразу и покорил сторителлингом.
Сюжет фильма рассказывает о бывшем подрывнике Бобе Фергюсоне (Леонардо ДиКаприо) из левацкой террористической группировки «Френч-75», которая освобождает из лагерей мексиканских нелегалов и затем закладывает там бомбы. Тем временем, полковник-расист Локджо (Шон Пенн) воспылал страстью к его темнокожей жене Перфидии (Тейяна Тейлор), которую берет силой. Перфидия рожает девочку Уиллу (от кого — остается тайной). Революционеры терпят поражение, поэтому Бобу приходится скрываться в калифорнийской глуши вместе с ребенком (Чейз Инфинити). Проходит 16 лет, и его давний враг вновь оказывается на пороге. Чтобы спасти дочь, Боб обращается за помощью к бывшим соратникам.
Постер фильма «Битва за битвой»
Кадр из фильма «Битва за битвой»
Кадр из фильма «Битва за битвой»
Кадр из фильма «Битва за битвой»
Кадр из фильма «Битва за битвой»
Оуэн Гляйберман из Variety хвалит фильм за злободневность, проводя параллели с политической обстановкой в США, которые могут, по его мнению, стать таким же полицейским государством.
«Происходящее в «Одной битве за другой» перекликается с настоящим, в котором мы живем. США все больше склоняется к автократии, и это должно беспокоить каждого в стране. Режим вводит в заблуждение, внушает оцепенение, страх и, наконец, апатию.
Рецензент IndieWire Дэвид Эрлих также пишет, что «Одна битва за другой» заставляет задуматься о том, что сейчас происходит с Америкой, и какая судьба ее ждет. Он поставил ему оценку «10 из 10», высоко оценив работу Пола Томаса Андерсона и игру Леонардо ДиКаприо. Предупреждение о будущем США в фильме также увидел Джастин Чэнг из The New Yorker.
Комментарии закрыты.