Названы лучшие фильмы 21 века по версии голливудских режиссеров и актеров

Более 500 влиятельных режиссеров, актеров и других известных имен в Голливуде и по всему миру проголосовали за лучшие фильмы, выпущенные с 1 января 2000 года. Итоги голосования подвела газета The New York Times.

Первое место заняла культовая лента «Паразиты» (2019) режиссера Пон Джун Хо. Эксперты отметили уникальный стиль автора, который мастерски соединил черную комедию, драму и социальную сатиру. Напомним, фильм получил «Оскар» за лучший фильм, став первой неанглоязычной лентой, победившей в этой категории.

Кадр из фильма «Паразиты»

На втором месте – загадочный и до сих пор обсуждаемый «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча. Кинокритики и коллеги по цеху высоко оценили его как одно из самых провокационных и многослойных произведений в истории кинематографа. Замыкает тройку «Нефть» Пола Томаса Андерсона с гениальной ролью Дэниела Дэй-Льюиса.

Особого внимания удостоился Кристофер Нолан, сразу пять его фильмов попали в рейтинг: «Мементо», «Тёмный рыцарь», «Начало», «Интерстеллар» и «Оппенгеймер». Так что неудивительно, что его считают одним из главных режиссеров современности.

Читать также:
Вышел первый полноценный трейлер «Американской истории ужасов»

В голосовании участвовали такие известные имена, как Джулианна Мур, София Коппола, Барри Дженкинс, Педро Альмодовар и Гильермо дель Торо. Многие из них, к слову, тоже вошли в список с собственными фильмами. Также в топе оказались работы Альфонсо Куарона, Квентина Тарантино, братьев Коэн и Дэвида Финчера.

Топ-10 фильмов:

  1. «Паразиты» (Пон Джун-хо, 2019)
  2. «Малхолланд Драйв» (Дэвид Линч, 2001)
  3. «Нефть» (Пол Томас Андерсон, 2007)
  4. «Любовное настроение» (Вонг Кар-Вай, 2000)
  5. «Лунный свет» (Барри Дженкинс, 2016)
  6. «Старикам тут не место» (Братья Коэн, 2007)
  7. «Вечное сияние чистого разума» (Мишель Гондри, 2004)
  8. «Прочь» (Джордан Пил, 2017)
  9. «Унесённые призраками» (Хаяо Миядзаки, 2001)
  10. «Социальная сеть» (Дэвид Финчер, 2010)

Полный список из 100 фильмов можно найти на сайте The New York Times.

Кстати, у нас на сайте тоже часто выходят интересные подборки для любителей хорошего и интересного кино. Недавно мы писали какие фильмы можно посмотреть фанатам психологических триллеров. Подробнее читай здесь.

Комментарии закрыты.